23.5 C
Brasília
sexta-feira, 23 outubro, 2020

Em votação presencial, Senado aprova nomes para embaixadas e tribunais

Saiba Mais

SindSaúde DF
SindSaúde DF
Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde do Distrito Federal

O Plenário do Senado aprovou, nesta quarta-feira (23), indicações de autoridades ao Superior Tribunal Militar (STM), ao Conselho Nacional de Justiça (CNJ) e a Embaixadas brasileiras em diversos países. 

Os indicados foram sabatinados esta semana nas comissões de Relações Exteriores e Constituição e Justiça. Agora, a aprovação das indicações será comunicada oficialmente à Presidência da República.

Tribunal Militar

Para o STM foram aprovados os almirantes de esquadra Leonardo Puntel e Celso Luiz Nazareth e o tenente-brigadeiro do ar Carlos Augusto Amaral Oliveira.  

Também foi aprovada a indicação, feita pelo Superior Tribunal de Justiça (STJ), de Maria Thereza de Assis Moura para ocupar o cargo de corregedora-geral do CNJ. 

Embaixadas

Já foram aprovadas pelos senadores no plenário indicações para diversas embaixadas brasileiras ao redor do mundo e outras organizações internacionais

Foram aprovados pelo plenário os diplomatas:

  • Nestor José Forster Junior (Estados Unidos);
  • Hermano Telles Ribeiro (Líbano);
  • Paulo Roberto França (Países Baixos);
  • Gerson Menandro Garcia de Freitas (Israel)
  • Norberto Moretti (Organização de Aviação Civil Internacional);
  • Carlos Eduardo de Ribas Guedes (Mali);
  • Rafael de Mello Vidal (Angola);
  • Reinaldo José de Almeida Salgado (Argentina);
  • Sérgio França Danese (África do Sul);
  • José Antonio Gomes Piras (Estônia);
  • José Raphael Mendes de Azeredo (Suriname);
  • Carlos Antonio da Rocha Paranhos (Mianmar);
  • Laudemar Gonçalves de Aguiar Neto(Irã);
  • Rodrigo do Amaral Souza (Trinidad e Tobago);
  • Antonio José de Souza e Silva (Filipinas);
  • Marcel Fortuna Biato (Irlanda);
  • Paulo Roberto Soares Pacheco (Chile);
  • Maurício Medeiros de Assis (Timor-Leste);
  • Francisco Mauro Brasil de Holanda (Kuwait e Baren);
  • Norton de Andrade Mello Rapesta (Moldávia);
  • Oswaldo Biato Júnior (Geórgia);
  • José Carlos de Araújo Leitão (Costa do Marfim);
  • Arthur Henrique Villanova Nogueira (Zâmbia);
  • Colbert Soares Pinto Junior (Cabo Verde);
  • Carlos Sérgio Sobral Duarte (Agência Internacional de Energia Atômica);
  • Bruno Luiz dos Santos Cobuccio (Senegal e Gâmbia);
  • Flávio Hugo Lima Rocha Junior (Botsuana);
  • Luís Ivaldo Villafañe Gomes Santos (Iraque);
  • Ellen Osthoff Ferreira de Barros (Burkina Fasso);
  • Regina Célia de Oliveira Bittencourt (Benín e Níger);
  • Renato Soares Menezes (Congo e República Centro-Africana);
  • Carlos Alberto Michaelsen den Hartog (Nepal);
  • Antônio Carlos de Salles Menezes (Guiné).

Saiba mais sobre as votações

Com informações da Agência Senado

- Advertisement -

Últimas Notícias

Plantão Covid 19 – acompanhe as principais notícias do Brasil e do mundo sobre o coronavírus [OUTUBRO]

O SindSaúde-DF reúne abaixo as principais notícias sobre Coronavírus no Brasil e no mundo. Tudo que está...

Vacinação é a única forma de conter o coronavírus e salvar vidas

Em entrevista exclusiva, ex-ministro da Saúde comenta decisões do governo federal sobre vacinação e combate à Covid-19
- Advertisement -
- Publicidade -
Precisa de ajuda??